Mit sechs Herrenmannschaften, einer mehr als im Vorjahr, und einer Jungenmannschaft auf Bezirksebene wird er Gießener SV in die neue Spielrunde starten. Das entspricht der gleichen Zahl wie in der vergangenen Saison. Allgemein ist der Trend mit fallenden Mannschaftsmeldungen wie in den zurückliegenden Jahren erneut rückläufig. - Tisch­ten­nis-Klas­sen­ein­tei­lung Sai­son 2018/2019:

Über­re­gio­nal

Da­men

Re­gio­nal­li­ga: Kas­se­ler Spvgg. Aue­damm (Ab­stei­ger), TTC Men­nig­hüf­fen, TTVg Kle­ve, DJK An­nen, DJK Müns­ter, TTC Fritz­dorf, An­rat­her TK, TTC Ma­ria­wei­ler (Auf­stei­ger), NSC W.-Stein­berg (Auf­stei­ger), TTC Staf­fel II (Auf­stei­ger).

Ober­li­ga: TTC Lan­gen (Ab­stei­ger), TSV Höchst, TTC Lam­pert­heim, TTC Lan­gen II, SC Nies­te­tal II, TSV Lang­stadt III, TTC Sal­müns­ter, DJK Müns­ter II (Auf­stei­ger), Kas­se­ler Spvgg. Aue­damm II (Auf­stei­ger), TTG Vo­gels­berg (Auf­stei­ger).

Hes­sen­li­ga: SG Rod­heim (Ab­stei­ger), NSC W.-Stein­berg II (Ab­stei­ger), KSG Hau­ne­dorf, TTC Ri­chels­dorf, TTG Mor­schen-Hei­na, SV Ren­ner­te­hau­sen, TTG Mar­gre­ten­haun-Kün­zel (Auf­stei­ger), TTC Schöns­tadt (Auf­stei­ger).

Ver­bands­li­ga: TLV Ei­chen­zell (Rück­zug aus Hes­sen­li­ga), TSF Heu­chel­heim (Ab­stei­ger), TTC Rom­merz, TSC Frei­ge­richt-Neu­ses, NSC W.-Stein­berg III, SG Rod­heim II, VfL Lau­ter­bach, Spvgg. Fran­ken­bach, TTC Wiß­mar (Auf­stei­ger), TTC Flors­tadt (Auf­stei­ger).

Be­zirks­ober­li­ga: SV Nie­der-Of­lei­den (Ab­stei­ger), TTC Sal­müns­ter II (Ab­stei­ger), KSG Un­ter­rei­chen­bach (Ab­stei­ger), TTG Bü­din­gen-Lor­bach, TV Wäch­ters­bach, TTG Vo­gels­berg II, TV Kes­sel­stadt, Nid­de­rau­er TTC, TSC Frei­ge­richt-Neu­ses II, SG Mar­bach, TV Roß­dorf (Auf­stei­ger), TSF Heu­chel­heim II (Auf­stei­ger).

Be­zirks­li­ga: TTC Vo­cken­rod (Ab­stei­ger), TSV Ar­zell, TSV Beu­ern (Rück­zug aus Hes­sen­li­ga), TSV Il­bes­hau­sen, TSV Wey­hers-Ebers­berg, TTC Mit­tel­aschen­bach, Grün-Weiß Gie­ßen, TSV Al­ten­schlirf, Hün­fel­der SV, SV Dir­lam­men, TTC Pop­pen­hau­sen, TSV Al­len­dorf/Lda.

Her­ren

Ober­li­ga: TG Lang­en­sel­bold (Ab­stei­ger), TuS Krif­tel (Ab­stei­ger), SVH Kas­sel, TV Braun­fels, TTC Bie­brich, NSC W.-Stein­berg, TTC OE Bad Hom­burg II, Gie­ße­ner SV, TTC Elz, TSV Bes­se (Auf­stei­ger), TV Drei­ei­chen­hain (Auf­stei­ger).

Hes­sen­li­ga: TTC Hof­geis­mar (Ab­stei­ger), FV Ho­ras, TTC Höchst/Nid­der, TSV Fels­berg, SVH Kas­sel II, SV Mit­tel­bu­chen, TTV Stadt­al­len­dorf II, TSV Al­len­dorf/Lda. (Auf­stei­ger), SC Nies­te­tal (Auf­stei­ger), TTC Sal­müns­ter (Auf­stei­ger).

Ver­bands­li­ga: TTG Mar­gre­ten­haun-Kün­zell (Ab­stei­ger), TFC Stein­heim (Ab­stei­ger), TV Gro­ßen-Lin­den, TTC Höchst/Nid­der II, Buch­onia Flie­den, Gie­ße­ner SV II, TTC Lie­blos, TTC Ful­da-Ma­ber­zell III (Auf­stei­ger), TV Okar­ben (Auf­stei­ger), NSC W.-Stein­berg II (Auf­stei­ger).

Be­zirks­ober­li­ga: FV Ho­ras II (Ab­stei­ger), TSF Heu­chel­heim, TV An­gers­bach, FT Ful­da, TTG Mü­cke, TTF Nie­der­bie­ber, TSV Klein-Lin­den, TTC Gre­ben­hain, Post SV Gie­ßen (Auf­stei­ger), TTC Wiß­mar (Auf­stei­ger), FV Ho­ras III (Auf­stei­ger), SV Ut­trich­shau­sen (Auf­stei­ger).

Be­zirks­li­ga: TTG Kir­torf-Er­men­rod (Ab­stei­ger), TV Gro­ßen-Lin­den II, Grün-Weiß Gie­ßen, TTG Büß­feld, Spfr. Op­pen­rod, TSV Klein-Lin­den II, RW Oden­hau­sen/Lda., VfB Rup­perts­burg, TTG Ebers­tadt-Mu­schen­heim, SG Clim­bach (Auf­stei­ger), TSV Al­len­dorf/Lda. II (Auf­stei­ger), TTG Mü­cke II (Auf­stei­ger).

Be­zirks­klas­se Gr. 1: Gie­ße­ner SV III (Ab­stei­ger), TSV Beu­ern, TSF Heu­chel­heim II, TTC Röd­gen, TSV Klein-Lin­den III, TSG Leih­ge­stern, TV Lich, NSC W.-Stein­berg III, SV Stau­fen­berg, TSV Ut­phe (Auf­stei­ger), Grün-Weiß Gie­ßen II (Auf­stei­ger), SV Geils­hau­sen (Auf­stei­ger).

Be­zirks­klas­se Gr. 2: TTV Hei­merts­hau­sen (Ab­stei­ger), SSV Lar­den­bach/Klein- Ei­chen, TTC Vo­cken­rod, TTG Scha­den­bach, SV Et­tings­hau­sen, SV Ul­rich­stein, TTC Her­gers­dorf, FSV Lum­da, TSG Wie­seck (zu­vor BK, Gr. 1), SV Rix­feld, TGV Schot­ten (Auf­stei­ger), TTG Vo­gels­berg II (Auf­stei­ger).

 

Kreis Gie­ßen

Da­men

Kreis­li­ga: TSV Grün­berg, SV Hat­ten­rod, SV Et­tings­hau­sen, TSV Lang-Göns, TSF Heu­chel­heim III (Auf­stei­ger), SV Müns­ter (bis­her 1. KK), TSV Grün­berg II (bis­her 1. KK), Krum­ba­cher SC (bis­her 1. KK), FSV Lum­da (bis­her 1. KK), SV In­hei­den (Neu), NSC W.-Stein­berg IV (Neu).

Her­ren

Kreis­li­ga Grup­pe 1: TSG Reis­kir­chen (Ab­stei­ger), TTC Wiß­mar II (Ab­stei­ger), TSV Al­len­dorf/Lda. III, TV Gro­ßen-Lin­den III, TSV Lang-Göns, TV Grün­in­gen, SV Stau­fen­berg II, TV Lich II, Gie­ße­ner SV IV (Auf­stei­ger), Grün-Weiß Gie­ßen III (Auf­stei­ger), TSF Heu­chel­heim III (Auf­stei­ger).

Kreis­li­ga Grup­pe 2: FC Wei­ckarts­hain, SV In­hei­den, TSV Grün­berg, TSG Al­ten-Bus­eck, VfB Rup­perts­burg II, VfR Lin­den­struth, TSV Al­len­dorf/Lda. IV, TV Gro­ßen-Bus­eck, SV Saa­sen, FC Rüd­dings­hau­sen (Auf­stei­ger), TTSG Bie­ber­tal (Auf­stei­ger).

1. Kreis­klas­se Grup­pe 1: TSV Klein-Lin­den IV (Rück­zug aus Kreis­li­ga), TSG Lol­lar (Ab­stei­ger), SV Oden­hau­sen/Lahn, TSG Leih­ge­stern II, Spvgg. Fran­ken­bach, TTC Wiß­mar III, SV An­ne­rod, TV Gro­ßen-Lin­den IV, TTG Ebers­tadt-Mu­schen­heim II, TSV Lüt­zel­lin­den (Auf­stei­ger), TTC Röd­gen II (Auf­stei­ger), TSF Heu­chel­heim IV (Auf­rü­cker).

1. Kreis­klas­se Grup­pe 2: SG Clim­bach II (Ab­stei­ger), Grün-Weiß Gie­ßen IV, RW Oden­hau­sen/Lda. II, SV Geils­hau­sen II, TSV Treis/Lda., JSV Lehn­heim, TSV Al­len­dorf/Lda V, SV Stau­fen­berg III, FC Wei­ckarts­hain II (Auf­stei­ger), FSV Lum­da II (Auf­stei­ger), Grün-Weiß Gie­ßen V (Auf­stei­ger).

2. Kreis­klas­se Grup­pe 1: NSC W.-Stein­berg IV (Rück­zug aus Kreis­li­ga), TSG Wie­seck II, TSV Lang-Göns II, TV Lich III (zu­vor 2. KK, Gr. 2), TV Gro­ßen-Lin­den V, Gie­ße­ner SV V, Spvgg. Fran­ken­bach II, TSG Leih­ge­stern III, Grün-Weiß Gie­ßen VI (Auf­stei­ger), TV Grün­in­gen II (Auf­stei­ger), Post SV Gie­ßen II (Auf­stei­ger), SV In­hei­den II (Auf­rü­cker).

2. Kreis­klas­se Grup­pe 2: TSG Reis­kir­chen II (Ab­stei­ger), TSV Beu­ern II, TSV Frei­en­seen, TV Kes­sel­bach, FC Rüd­dings­hau­sen II, TSG Al­ten-Bus­eck II (zu­vor 2. KK, Gr. 1), TV Gro­ßen-Bus­eck II, SV Et­tings­hau­sen II, TSV Vil­lin­gen, TTC Gö­beln­rod (Auf­stei­ger), VfR Lin­den­struth II (Auf­stei­ger), VfB Rup­perts­burg III (Auf­rü­cker). 3. Kreis­klas­se: TTSG Bie­ber­tal II (Ab­stei­ger), TTG Ebers­tadt-Mu­schen­heim III, SG Clim­bach III, TSF Heu­chel­heim V, Krum­ba­cher SC, SV Müns­ter, FSV Lum­da III, SV Saa­sen II (zu­vor 3. KK 4er), TSV Al­len­dorf/Lda. VI (zu­vor 3. KK 4er), TTC Röd­gen III (zu­vor 3. KK 4er), Gie­ße­ner SV VI (Neu), TSF Heu­chel­heim VI (Neu).

3. Kreis­klas­se (4er) Grup­pe 1: TV Trais-Hor­loff (Rück­zug aus 1. KK), TSV Klein-Lin­den V (Rück­zug aus 1. KK), SV Oden­hau­sen/Lahn II (zu­vor 3. KK 6er), TSV Lang-Göns III (zu­vor 3. KK 6er), TTC Wiß­mar IV (zu­vor 3. KK 6er), TSV Ut­phe II, TSG Wie­seck III (zu­vor 3. KK 4er, Gr. 2), Grün-Weiß Gie­ßen VII, SV In­hei­den III (Neu), TSV Lüt­zel­lin­den II (Neu).

3. Kreis­klas­se (4er) Grup­pe 2: TSV Lau­ter (zu­vor 2. KK), RW Oden­hau­sen/Lda. III, SV Al­ten­hain (zu­vor 3. KK 4er, Gr. 1), TTC Gö­beln­rod II, SV Non­nen­roth (zu­vor 3. KK 4er, Gr. 1), SV Hat­ten­rod (zu­vor 3. KK 4er, Gr. 1), TV Kes­sel­bach II, TSG Al­ten-Bus­eck III, SV Et­tings­hau­sen III (zu­vor 3. KK 4er, Gr. 1), SG Clim­bach IV (Neu), Grün-Weiß Gie­ßen VIII (Neu).

Männ­li­che Ju­gend

Kreis­li­ga: VfR Lin­den­struth, NSC W.-Stein­berg, SV Hat­ten­rod, TTC Wiß­mar (WJ), FC Rüd­dings­hau­sen, TSG Leih­ge­stern, Spvgg. Fran­ken­bach, TTC Röd­gen. 1. Kreis­klas­se: Al­len­dorf/Lda. II, Oden­hau­sen/Lda., TSV Lang-Göns, TV Trais-Hor­loff, Krum­ba­cher SC, TV Grün­in­gen, SV In­hei­den II, NSC W.-Stein­berg II.

2. Kreis­klas­se: TTG Ebers­tadt-Mu­schen­heim, TSG Al­ten-Bus­eck, SV Müns­ter, SV Oden­hau­sen/Lahn, TSV Grün­berg, TV Gro­ßen-Lin­den, TSG Wie­seck.

Schü­ler

Kreis­li­ga: TV Lich, SV Saa­sen, TV Gro­ßen-Bus­eck, TTC Wiß­mar, TSF Heu­chel­heim (SiA), FSV Lum­da.

1. Kreis­klas­se: SV Et­tings­hau­sen, SV Saa­sen II, Krum­ba­cher SC, TV Gro­ßen-Bus­eck II, TSG Leih­ge­stern, TSV Lang-Göns, TV Lich II, NSC W.-Stein­berg. –

2. Kreis­klas­se Grup­pe 1: TSV Lüt­zel­lin­den, TTC Wiß­mar II, TSF Heu­chel­heim II (SiA), TSF Heu­chel­heim, TV Grün­in­gen, TSV Al­len­dorf/Lda.

2. Kreis­klas­se Grup­pe 2: SV Müns­ter, SV Saa­sen III, SV Hat­ten­rod, SV Et­tings­hau­sen II, TV Lich III, FSV Lum­da II.

Ju­gend­klas­sen über­re­gio­nal

Weibliche Jugend/Schülerinnen:
Hessenliga:
TTC Elgershausen, TV Grebenau, TTC Biebrich, NSC W.-Steinberg (SiA), TTC Salmünster, TTG Vogelsberg II, TTF Oberzeuzheim, TTG Vogelsberg.

Männliche Jugend
Hessenliga: VfR Fehlheim, Eintracht Frankfurt, TTC Fulda-Maberzell, SG Anspach, TV Bad Schwalbach, VfR Wiesbaden, TSG Sulzbach (SA), TTC Heppenheim, TSF Heuchelheim, TuS Kriftel.

Bezirksoberliga: TV Bad Orb, TTC Wißmar, TV Roßdorf, FV Horas II, SV Uttrichshausen, TTC Müs-Bad Salzschlirf, SG Marbach, FV Horas, TTV Gründau, TTG Bad Nauheim, SG Bruchköbel.

Bezirksliga: TSF Heuchelheim II, TLV Eichenzell, TV Okarben, TSV Butzbach, Gießener SV, Turnerschaft Großauheim, TTC Florstadt, TTG Horbach, SV Mittelbuchen, SV Inheiden, TSV Allendorf/Lda., Turnerschaft Großauheim (WJ).

Schüler
Bezirksoberliga: TTV Selters, TTC Salmünster, TTC Assenheim, TV Schlüchtern, TTC Altenstadt, SV Inheiden (WJ), TTC Müs-Bad Salzschlirf (WJ), TV Angersbach.

 

 

 

 

Weib­li­che Ju­gend/Schü­ler­in­nen

Hes­sen­li­ga: TTC El­gers­hau­sen, TV Gre­be­nau, TTC Bie­brich, NSC W.-Stein­berg (SiA), TTC Sal­müns­ter, TTG Vo­gels­berg II, TTF Ober­zeuz­heim, TTG Vo­gels­berg.

Männ­li­che Ju­gend

Hes­sen­li­ga: VfR Fehl­heim, Ein­tracht Frank­furt, TTC Ful­da-Ma­ber­zell, SG An­spach, TV Bad Schwal­bach, VfR Wies­ba­den, TSG Sulz­bach (SA), TTC Hep­pen­heim, TSF Heu­chel­heim, TuS Krif­tel.

Be­zirks­ober­li­ga (vor­aus­sicht­li­che Ein­tei­lung): FV Ho­ras, FV Ho­ras II, SG Mar­bach, SG Bruch­kö­bel, SV Ut­trich­shau­sen, TSF Heu­chel­heim II, TTC Wiß­mar, TTV Grün­dau, TV Bad Orb, TV Okar­ben, TV Roß­dorf. – Be­zirks­li­ga Ost (vor­aus­sicht­li­che Ein­tei­lung): Gie­ße­ner SV, SV Mit­tel­bu­chen, SV In­hei­den, TLV Ei­chen­zell, TSV Al­len­dorf/Lda., TSV Butz­bach, TTC Müs-Bad Salz­schlirf, TTG Hor­bach, TTG Bad Nau­heim, Tur­ner­schaft Groß­au­heim.

You have no rights to post comments

Wir verwenden Cookies, um auf unserer Internetpräsenz den Komfort zu erhöhen! Durch die weitere Nutzung dieser Internetseite stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzbestimmungen zu!
Akzeptieren