Die neuen Spielklasseneinteilungen für 2022/23

Die neuen Spielklasseneinteilungen wurden von den Verbandsgremien veröffentlicht. Die einheimischen Toppteams spielen in der Oberliga Hessen: Bei den Frauen TTC Wißmar und TSF Heuchelheim, bei den Männern der Gießener SV mit zwei Mannschaften.

Damen

Oberliga: Kasseler Spvgg. Auedamm (Rückzug aus RL), TTG Vogelsberg, TTC Langen III, KSG Haunedorf, TTC Wißmar, TTF Oberzeuzheim, SC Niestetal II (Aufsteiger), TTC Biebrich (Aufsteiger), TSF Heuchelheim (Aufsteiger), SC Niestetal III (Aufsteiger).

Verbandsliga: TTC Florstadt (Absteiger), TTC Salmünster III, VfL Lauterbach, TLV Eichenzell, TSC Freigericht, SV Nieder-Ofleiden (Aufsteiger), TSF Heuchelheim II (Aufsteiger), SG Bruchköbel.

Bezirksoberliga: Spvgg. Frankenbach (Absteiger), TTG Vogelsberg III, TTC Vockenrod, TTC Rommerz, TG Dörnigheim, KSG Unterreichenbach, TV Wächtersbach (Aufsteiger), TTC Mittelaschenbach (Aufsteiger), TV Grebenau (Aufsteiger), TV Gedern, SG Bruchköbel II.

Bezirksliga: SG Marbach (Rückzug aus HL), TSV Ilbeshausen, TSV Beuern, SV Dirlammen, Grün-Weiß Gießen, Hünfelder SV, SV Nieder-Ofleiden II, TTC Wißmar II (Aufsteiger), TSV Arzell (Aufsteiger), VfL Lauterbach II (Aufsteiger).

Kreisliga: TSV Allendorf/Lda., TSF Heuchelheim III, SV Ettingshausen, FSV Lumda, TSV Grünberg, TSV Lang-Göns, Krumbacher SC, TSF Heuchelheim IV (Neu).

Herren

Oberliga: Gießener SV (Absteiger), Eintracht Frankfurt, TTC Biebrich, TTC Langen, TTC OE Bad Homburg II, TTC Fulda-Maberzell II, TuS Kriftel, Gießener SV II (Aufsteiger), TuS Hornau (Aufsteiger), TV Großen-Linden (Aufsteiger), TTC Elz (Aufsteiger), TTC Langen II.

Hessenliga: TSV Besse (Absteiger), NSC W.-Steinberg (Absteiger), SC Niestetal, SVH Kassel II, TTC Hofgeismar, TSV Allendorf/Lda., TSV Felsberg, TSV Breitenbach, Buchonia Flieden (Aufsteiger), TG Langenselbold II (Aufsteiger), TSV Ihringshausen (Aufsteiger), TSV Marbach (Aufsteiger).

Verbandsliga: TTC Lieblos (Absteiger), TTC Höchst/Nidder (Absteiger), TTC Salmünster, TTG Biebergemünd, TTC Fulda-Maberzell III, Post SV Gießen, TSF Heuchelheim, NSC W.-Steinberg II, Gießener SV III (Aufsteiger), TV Bad Orb (Aufsteiger), TTG Margretenhaun-Künzell (Aufsteiger), TTC Salmünster II (Aufsteiger).

Bezirksoberliga: FV Horas Fulda (Absteiger), SV Uttrichshausen (Absteiger), DJK-SSV Großenlüder, FT Fulda, TV Großen-Linden II, TTC Wißmar, SG Marbach, TV Angersbach, TLV Eichenzell, Post SV Gießen II (Aufsteiger), KSV Niesig (Aufsteiger), Buchonia Flieden II (Aufsteiger).

Bezirksliga: TTG Mücke, TTG Büßfeld, TTC Vockenrod, TTC Rödgen, TSV Allendorf/Lda. II, FSV Lumda, TSV Kleinlinden, TSV Utphe (Aufsteiger), SV Ettingshausen (Aufsteiger), SV Geilshausen (Aufsteiger), TSG Leihgestern (Aufsteiger), TV Großen-Linden III (Aufsteiger), TV Grebenau (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 1: TSF Heuchelheim II (Absteiger), TSV Klein-Linden II, TSV Lützellinden, Grün-Weiß Gießen, SV Inheiden, TSG Wieseck, TSG Reiskirchen (zuvor BK2), SV Staufenberg, TSV Allendorf/Lda. III, TSG Lollar, Post SV Gießen III (Aufsteiger), Gießener SV IV (Aufsteiger), TTC Wißmar II (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 2: RW Odenhausen/Lda. (Rückzug aus BL), TTG Kirtorf-Ermenrod (Absteiger), SSV Lardenbach/Klein-Eichen (Absteiger), VfB Ruppertsburg (Absteiger), FC Rüddingshausen, TGV Schotten, SG Climbach, TTC Hergersdorf, TTG Mücke II, TTV Heimertshausen, TTC Vockenrod II, TV Lich (Aufsteiger), TV Helpershain (Aufsteiger).

Kreisliga Gr. 1: TSV Klein-Linden III, TSV Lang-Göns, TV Grüningen, NSC W.-Steinberg III, TSG Leihgestern II, TV Großen-Linden IV, TTG Eberstadt-Muschenheim, Grün-Weiß Gießen II, Gießener SV V (zuvor KL, Gr. 2), Spvgg. Frankenbach (Aufsteiger).

Kreisliga Gr. 2: TSG Alten-Buseck (Absteiger), TSV Beuern, FC Weickartshain, FSV Lumda II, TV Großen-Buseck, JSV Lehnheim, SV Saasen (Aufsteiger), TTC Rödgen II (Aufsteiger), SV Geilshausen II (Aufsteiger), TSV Allendorf/Lda. IV (Aufsteiger), TSV Grünberg (Aufsteiger).

1. Kreisklasse Gr. 1: TSF Heuchelheim III (Absteiger aus BK und Rückzug), SV Inheiden II (zuvor 1.KK, Gr. 2), Gießener SV VI, TTC Wißmar III, Grün-Weiß Gießen III, TV Lich II (Aufsteiger), TSV Lang-Göns II (Aufsteiger).

1. Kreisklasse Gr. 2: VfR Lindenstruth (Rückzug aus KL), SV Staufenberg II (zuvor 1.KK, Gr. 1), FC Rüddingshausen II, SG Climbach II (Aufsteiger), SV Odenhausen/Lahn (Aufsteiger), TV Großen-Buseck II (Aufsteiger), TSG Reiskirchen II (Aufsteiger).

2. Kreisklasse Gr. 1: TSF Heuchelheim IV, TTSG Biebertal, Spvgg. Frankenbach II, Krumbacher SC (Aufsteiger), NSC W.-Steinberg IV (Aufsteiger), TSV Lützellinden II (Aufsteiger), TSV Utphe II (zuvor 4er), TSV Lang-Göns III (Neu).

2. Kreisklasse Gr. 2: TV Kesselbach, SV Saasen II, TSV Beuern II, SV Ettingshausen II (Aufsteiger), SV Staufenberg III (Aufsteiger), TSV Allendorf/Lda. V (Aufsteiger), TTC Rödgen III (Aufsteiger), TSV Treis/Lda. (Aufsteiger), SV Münster (zuvor 4er).

3. Kreisklasse (4er) Gr. 1: Grün-Weiß Gießen IV (Rückzug aus 1.KK), TSF Heuchelheim V (Rückzug aus 2.KK), TV Großen-Linden V (Rückzug aus 2.KK), Grün-Weiß Gießen V (zuvor 6er), TSV Klein-Linden IV (zuvor 4er, Gr. 2), NSC W.-Steinberg V (zuvor 4er, Gr. 2), TTSG Biebertal II, TV Grüningen II (zuvor 4er, Gr. 2), Krumbacher SC II, TSG Leihgestern III (Neu).

3. Kreisklasse (4er) Gr. 2: TSG Alten-Buseck II (Rückzug aus 1.KK), RW Odenhausen/Lda. II (Rückzug aus 1.KK), SV Annerod (Rückzug aus 2.KK), VfR Lindenstruth II (Rückzug aus 2.KK), TSG Wieseck II (zuvor 4er, Gr. 1), TSG Alten-Buseck III (zuvor 4er, Gr. 1), SV Odenhausen/Lahn II (zuvor 4er, Gr. 1), SG Climbach III (zuvor 4er, Gr. 1),TSG Wieseck III (zuvor 4er, Gr. 1), TV Großen-Buseck III (Neu).

3. Kreisklasse (4er) Gr. 3: VfB Ruppertsburg II (Rückzug aus KL), TSV Villingen (Rückzug aus 1.KK), FC Weickartshain II, TSV Freienseen, SV Nonnenroth (zuvor 4er, Gr. 2), TTC Göbelnrod, TSV Lauter, TV Trais-Horloff (zuvor 4er, Gr. 2), FSV Lumda III (zuvor 6er).

Jugend

Jungen 19 Bezirksoberliga: SV Dirlammen, TSV Allendorf/Lda., TSV Arzell (J15), TGV Schotten, TV Bad Orb, TSV Altenschlirf, TV Angersbach, TV Gedern, TTC Salmünster, TTV Selters.

Jungen 19 Bezirksliga: TTC Günthers, TV Eichelsdorf, TTC Lieblos, SV Uttrichshausen, TTC Assenheim (J15), SG Bruchköbel (J15), TV Eichelsdorf (J15), TSG Erlensee (J15), TV Bad Orb (J15), TSF Heuchelheim.

Jungen 19 Kreisliga: TTC Wißmar, TSV Allendorf/Lda. II, SV Saasen, TV Grüningen, TV Großen-Buseck, TV Großen-Linden, Krumbacher SC, VfR Lindenstruth, TSG Leihgestern.

Jungen 19 1. Kreisklasse: SV Ettingshausen, FSV Lumda, TSG Wieseck, TSV Allendorf/Lda. (M19), FC Rüddingshausen, TV Großen-Buseck II, TV Lich.

Jungen 15 Kreisliga Vorrunde: TV Grüningen, TTC Wißmar, SV Saasen, FSV Lumda, SV Münster.

Jungen 15 1. Kreisklasse Vorrunde: TSG Wieseck, FSV Lumda II, TSF Heuchelheim, TTC Wißmar II, SV Saasen II.

Jungen 15 2. Kreisklasse Vorrunde: FC Rüddingshausen, TSV Lützellinden, JSV Lehnheim, FSV Lumda III, Spvgg. Frankenbach.

You have no rights to post comments