HTTV LogoAuf dem Kreistag wurden die Klasseneinteilungen für die Saison 2019/20 veröffentlicht. In der Oberliga Herren starten  der Gießener SV und der TSV Allendorf/Lumda. Als ranghöchste Mannschaft bei den Damen spielt Aufsteiger TTC Wißmar in der Hessenliga.

Erwachsene höher als Kreisebene

Damen

Hessenliga: SC Niestetal II (Absteiger), SG Rodheim, TTG Margretenhaun-Künzel, SV Rennertehausen, TTC Schönstadt, TTC Wißmar (Aufsteiger), TTC Bottenhorn (Aufsteiger), Eschweger TSV (Aufsteiger).

Verbandsliga: NSC W.-Steinberg (Rückzug aus Ober- und Hessenliga), TTC Florstadt, TLV Eichenzell, NSC W.-Steinberg II (bisher drittes Team), VfL Lauterbach, TTC Rommerz, TSC Freigericht, TSF Heuchelheim, SG Marbach (Aufsteiger), TTG Vogelsberg II (Aufsteiger).

Bezirksoberliga: Spvgg. Frankenbach (Absteiger), TV Wächtersbach, TTC Salmünster II, TTG Büdingen-Lorbach, TSF Heuchelheim II, SV Nieder-Ofleiden, Nidderauer TTC, TSV Arzell (Aufsteiger), TG Dörnigheim (Aufsteiger), TTC Florstadt II (Aufsteiger), TTC Salmünster III (zuvor Jugend-Hessenliga).

Bezirksliga: TTC Vockenrod, TSV Beuern, TSV Weyhers-Ebersberg, SV Dirlammen, TSV Ilbeshausen, Hünfelder SV, TTC Mittelaschenbach, Grün-Weiß Gießen, SV Ettingshausen (Aufsteiger), SG Marbach II (Aufsteiger), TTG Vogelsberg III (zuvor Kreisliga außer Konkurrenz).

 

Herren

Oberliga: TTV Stadtallendorf (Rückzug aus Regionalliga), TV Braunfels, TuS Kriftel, TG Langenselbold, TTC Biebrich, TTC OE Bad Homburg II, Gießener SV, TV Dreieichenhain, TSV Allendorf/Lda. (Aufsteiger), TTV Lorsch (Aufsteiger).

Hessenliga: NSC W.-Steinberg (Absteiger), TSV Besse (Absteiger), FV Horas, SVH Kassel II, TTC Hofgeismar, SV Mittelbuchen, SC Niestetal, TSV Felsberg, TTC Lieblos (Aufsteiger), SV Ermschwerd (Aufsteiger), TV Großen-Linden (Aufsteiger).

Verbandsliga: TTC Höchst/Nidder (Absteiger), TTC Salmünster (Absteiger), Gießener SV II, TTG Margretenhaun-Künzell, TTC Fulda-Maberzell III, TTC Höchst/Nidder II, Buchonia Flieden, TTG Biebergemünd (Aufsteiger), TSF Heuchelheim (Aufsteiger), SV Uttrichshausen (Aufsteiger).

Bezirksoberliga: NSC W.-Steinberg II (Absteiger), Post SV Gießen, TSV Klein-Linden, TV Angersbach, TTC Wißmar, TTF Niederbieber, FV Horas II, FT Fulda, TTG Mücke, TV Großen-Linden II (Aufsteiger), TLV Eichenzell (Aufsteiger), TSV Allendorf/Lda. II (Aufsteiger).

Bezirksliga: TTG Büßfeld, RW Odenhausen/Lda., TTG Kirtorf-Ermenrod, VfB Ruppertsburg, Spfr. Oppenrod, TTG Eberstadt-Muschenheim, Grün-Weiß Gießen, SG Climbach, TSF Heuchelheim II (Aufsteiger), Gießener SV III (Aufsteiger), TTC Vockenrod (Aufsteiger), SSV Lardenbach/Klein- Eichen (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 1: TSV Klein-Linden II (Absteiger), TTC Rödgen, TSG Leihgestern, TSV Utphe, SV Geilshausen, TSG Wieseck, TSV Klein-Linden III, TV Lich, SV Staufenberg, TV Großen-Linden III (Aufsteiger), TSV Allendorf/Lda. III (Aufsteiger), FC Rüddingshausen (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 2: TTG Mücke II (Absteiger), TTG Schadenbach, TTC Hergersdorf, SV Ettingshausen, TTV Heimertshausen, SV Ulrichstein, TGV Schotten, FSV Lumda, SV Inheiden (Aufsteiger), TTG Büßfeld II (Aufsteiger), TV Angersbach III (Aufsteiger), TV Grebenau (Aufsteiger).

 

Erwachsene Kreisebene

 

Damen

Kreisliga: TSV Allendorf/Lda. (Absteiger), TSV Lang-Göns, TSV Grünberg, TSF Heuchelheim III, SV Hattenrod, Krumbacher SC, SV Münster, TSV Grünberg II, SV Inheiden, FSV Lumda, Grün-Weiß Gießen II (Neu).

 

Herren

Kreisliga Gruppe 1: NSC W.-Steinberg III (Absteiger), Grün-Weiß Gießen II (Absteiger), TTC Wißmar II, TSF Heuchelheim III, Gießener SV IV, TV Grüningen, Grün-Weiß Gießen III, TV Lich II, TSV Lang-Göns, TSV Lützellinden (Aufsteiger), TSG Leihgestern II (Aufsteiger).

Kreisliga Gruppe 2: TSG Alten-Buseck, FC Weickartshain, TSG Reiskirchen (zuvor KL, Gr. 1), VfR Lindenstruth, TSV Allendorf/Lda. IV, VfB Ruppertsburg II, TV Großen-Buseck, TSV Grünberg, SG Climbach II (Aufsteiger), JSV Lehnheim (Aufsteiger), TSG Lollar (Aufsteiger).

1. Kreisklasse Gruppe 1: TTSG Biebertal (Rückzug aus Kreisliga), SV Staufenberg II (Absteiger), Grün-Weiß Gießen IV (Aufstiegsverzicht/zuvor 1. KK, Gr.2), TV Großen-Linden IV, Spvgg. Frankenbach, TSV Klein-Linden IV, SV Odenhausen/Lahn, TTC Wißmar III, TSF Heuchelheim IV, Post SV Gießen II (Aufsteiger), Gießener SV V (Aufsteiger).

1. Kreisklasse Gruppe 2: TSV Beuern (Rückzug aus Bezirksklasse), SV Saasen (Absteiger), TSV Allendorf/Lda V, RW Odenhausen/Lda. II, TTC Rödgen II (zuvor 1. KK, Gr. 1), SV Geilshausen II, FSV Lumda II, FC Weickartshain II, TSG Alten-Buseck II (Aufsteiger), FC Rüddingshausen II (Aufsteiger), TSG Wieseck II (Aufsteiger).

2. Kreisklasse Gruppe 1: Grün-Weiß Gießen V (Rückzug aus 1. KK), SV Annerod (Absteiger), TSG Leihgestern III, TV Großen-Linden V, TSV Lang-Göns II, TV Grüningen II, Spvgg. Frankenbach II, TSF Heuchelheim V (Aufsteiger), Gießener SV VI (Aufsteiger).

2. Kreisklasse Gruppe 2: TTC Göbelnrod, TSV Freienseen, VfR Lindenstruth II, TV Kesselbach, TV Großen-Buseck II, SV Inheiden II (zuvor 2. KK, Gr. 1), TSV Villingen, TSG Reiskirchen II, VfB Ruppertsburg III, TSV Allendorf/Lda. VI (Aufsteiger).

3. Kreisklasse: TSV Beuern II (Rückzug aus 2. KK), TTG Eberstadt-Muschenheim II (Rückzug aus 2. KK), SV Staufenberg III (Rückzug aus 2. KK), NSC W.-Steinberg IV (Absteiger), SG Climbach III, SV Saasen II, Krumbacher SC, TSF Heuchelheim VI, TTC Rödgen III, TSV Utphe II (zuvor 3. KK 4er), SV Inheiden III (zuvor 3. KK 4er), TSV Lützellinden II (zuvor 3. KK 4er), SG Climbach IV (zuvor 3. KK 4er).

3. Kreisklasse (4er) Gruppe 1: Grün-Weiß Gießen VI (Rückzug aus 2. KK), TV Lich III (Rückzug aus 2. KK), TTG Eberstadt-Muschenheim III (zuvor 3. KK 6er), TTSG Biebertal II (zuvor 3. KK 6er), SV Odenhausen/Lahn II, TSV Lang-Göns III, TTC Wißmar IV, TSG Alten-Buseck III (zuvor 3. KK 4er, Gr. 2), TSV Klein-Linden V, TSG Wieseck III, SV Staufenberg IV (Neu), NSC W.-Steinberg V (Neu), TV Großen-Linden VI (Neu).

3. Kreisklasse (4er) Gruppe 2: TSV Treis/Lda. (Rückzug aus 1. KK), SV Ettingshausen II (Rückzug aus 2. KK), SV Münster (zuvor 3. KK 6er), FSV Lumda III (zuvor 3. KK 6er), TV Trais-Horloff (zuvor 3. KK 4er, Gr. 1), SV Altenhain, RW Odenhausen/Lda. III, TSV Lauter, SV Nonnenroth, SV Hattenrod, SV Ettingshausen III, TV Kesselbach II, VfR Lindenstruth III (Neu).

 

Jugend höher als Kreisebene

Mädchen 18

Hessenliga: TSF Heuchelheim (M15), TTC Wißmar, TV Grebenau, TTC Merkenbach, TTG Vogelsberg, TTC Staffel, SG Sossenheim (M15), TTC Elgershausen, TTC Biebrich.

 

Jungen 18

Hessenliga: TSF Heuchelheim, TTC Heppenheim, TTV Offenbach, GSV Baunatal, FV Horas, TTC Elz, TV Bürstadt, TSG Sulzbach, TuS Kriftel, 1. TTC Darmstadt.

 

Jungen 15

Hessenliga: TSF Heuchelheim, TV Eschersheim, SG Marbach, TTC Königstein, FV Horas, TG Langenselbold, SG Sossenheim, TG Oberjosbach, TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt, Neuenhainer TTV.

 

Jungen 18

Bezirksoberliga: TV Eichelsdorf, SG Bruchköbel, SV Inheiden, TTG Horbach, TTC Wißmar, TTC Assenheim, TTC Altenstadt, SV Mittelbuchen, TTC Florstadt, Turnerschaft Großauheim.

Bezirksliga: TTV Selters, TTG Büdingen-Lorbach, TSV Arzell, TSF Heuchelheim II, TSV Allendorf/Lda., TTC Wißmar II, TGV Schotten, TTG Vogelsberg II (M18), SV Dirlammen.

 

Jugend Kreisebene

 

Jungen 18

Kreisliga Gruppe 1: TV Großen-Buseck, TV Lich, FC Rüddingshausen, FSV Lumda, TSV Grünberg, SV Inheiden II, RW Odenhausen/Lda. (J15), SV Ettingshausen, TSG Wieseck.

Kreisliga Gruppe 2: TSG Leihgestern, SV Odenhausen/Lahn, Krumbacher SC, NSC W.-Steinberg, Gießener SV, TSF Heuchelheim (M18), Spvgg. Frankenbach, TV Großen-Linden, TSV Lang-Göns.

 

Jungen 15

Kreisliga: TTC Wißmar, TV Lich, TSV Allendorf/Lda., TSG Leihgestern, SV Saasen, NSC W.-Steinberg.

1. Kreisklasse: TSG Wieseck, TV Großen-Buseck II, Krumbacher SC, SV Münster, TV Grüningen, TV Lich II, TSF Heuchelheim II, SV Saasen II.

2. Kreisklasse: TV Grüningen II, VfR Lindenstruth, TSV Lützellinden, FSV Lumda (M15), SV Hattenrod, FSV Lumda, SV Saasen III, SV Ettingshausen.

You have no rights to post comments

Wir verwenden Cookies, um auf unserer Internetpräsenz den Komfort zu erhöhen! Durch die weitere Nutzung dieser Internetseite stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzbestimmungen zu!
Akzeptieren